2° Workshop-Escola de Computação e Informação Quântica
29, 30 e 31 de Outubro de 2007 • Auditórios da FIEP • Campina Grande, Paraíba
Instituto de Estudos em Computação e Informação Quânticas - IQUANTA
Universidade Federal de Campina Grande - UFCG

Realização

Instituto de Estudos em Computação e Informação Quânticas

Universidade Federal de Campina Grande

 

Apoio

Sociedade Brasileira de Computação

 

Sociedade Brasileira de Telecomunicações

 

Sociedade Brasileira de Física

 

Parque Tecnológico da Paraíba

Programação da parte "Workshop"

Palestras:

1. Mecânica Quântica e o mundo (abertura)
Convidado: Bráulio Tavares (escritor)
Confirmado

2. Tecnologias para um computador quântico baseado em silício
Convidada: Belita Koiller (IF/UFRJ)
Confirmada

3. Sistemas de comunicações quânticos
Convidado: Romain Alléaume (ENST/França)
Confirmado

4. Internet protegida por ruído físico: possibilidade de implementação imediata
Convidado: Geraldo A. Barbosa (Northwestern University, EUA)
Confirmado

5. Fundamentos lógicos da segurança de sistemas
Convidado: Paulo Carreira Mateus (Departamento de Matemática- IST/Portugal)
Confirmado

6. Computação quântica
Convidado: Renato Portugal (LNCC/MCT)
Confirmado

7 . Linguagens de computação quânticas
Convidado: Antônio Carlos da Rocha Costa (UCPel/UFRGS)
Confirmado

Sessões técnicas:
Apresentação e discussão de artigos científicos selecionados.

Sessão de pôsteres:
Apresentação de pôsteres selecionados.

Demonstração de sistemas:
Demonstração de sistemas computacionais e de comunicação.

Mesas redondas:
Discussão de temas relacionados ao evento.


Programação da parte "Escola"

Mini-cursos:

Mini-curso 1. Mecânica Quântica: uma introdução para Computação Quântica e Informação Quântica
Professor: Aércio Ferreira de Lima (DF/UFCG) e Rubens Viana Ramos (DETIF/UFC)

Mini-curso 2. Computação Quântica básica
Professor: Carlile Lavor (IMECC/UNICAMP)

Mini-curso 3. Informação Quântica básica
Professor: Francisco Marcos de Assis (DEE/UFCG)

Mini-curso 4. Computação Quântica avançada
Professor: Renato Portugal (LNCC/MCT)

Mini-curso 5. Informação Quântica avançada
Professor: Geraldo A. Barbosa (Northwestern University, EUA)


Programação Geral

29/10/2007
 
 
Hora
Atividade
Local

08:00 - 09:00

Registro, entrega de material

Secretaria

09:00 - 09:30

Solenidade abertura

Auditório 1

09:30 - 10:30

Palestra 1 (abertura)
Mecânica Quântica e o mundo - Bráulio Tavares (escritor)

Auditório 1

10:30 - 11:00

Intervalo (café e sessão de pôsteres)

Hall

11:00 - 12:30

Palestra 2
Tecnologias para um computador quântico baseado em silício - Belita Koiller (UFRJ)

Auditório 1

12:30 - 14:30

Intervalo (almoço)

 

 

14:30 - 16:00

Mini-curso 1 (Parte 1)
Mecânica Quântica: uma introdução para Computação Quântica e Informação Quântica - Aércio Ferreira de Lima (UFCG)

Auditório 1

14:30 - 16:00

Sessão técnica 1

14:30 - 15:00: O Problema do Subgrupo Oculto em uma Classe de Produto Semidireto de Grupos - Carlos Magno Cosme (LNCC), Renato Portugal (LNCC)

15:00 -15:30: QWalk: Simulador de Caminhadas Quânticas - Franklin Marquezino (LNCC), Renato Portugal (LNCC)

15:30 -16:00: A Quantum Algorithm for Finding the Minimum Pair - Nilton Volpato (Unicamp), Arnaldo Moura (Unicamp)

Auditório 2

16:00 - 16:30

Intervalo (café e sessão de pôsteres)

Hall

16:30 - 18:00

Mini-curso 1 (Parte 2)

Mecânica Quântica: uma introdução para Computação Quântica e Informação Quântica - Aércio Ferreira de Lima (UFCG)

Auditório 1

16:30 - 18:30

Sessão técnica 2

16:30 -17:00: Aplicação do Algoritmo de Grover para Problemas NP-Completos - Luis Kowada (UFF), Celina Figueiredo (UFRJ), Renato Portugal (LNCC), Carlile Lavor (Unicamp)

17:00 -17:30: Redes Neurais Quânticas Sem Peso - Wilson de Oliveira (UFRPE), Wilson Galindo (UFPE), Amanda Leonel (UPE), Jefferson Pereira (UFRPE), Adenilton da Silva (UFRPE)

17:30 -18:00: Algoritmo Quântico para Cálculo da Distância Mínima de Códigos de Bloco Lineares - Nigini Oliveira (UFCG), Francisco M. de Assis (UFCG)

18:00 -18:30: Quantum Computing: Computation from Coherence Spaces - Renata Reiser (UCPel), Antônio Costa (UCPel/UFRGS), Rafael Amaral (UCPel)

Auditório 2

18:15 - 19:00

Mesa redonda 1

Auditório 1

20:00

Jantar (por adesão)

 



30/10/2007
 
 
Hora
Atividade
Local

09:00 - 10:00

Palestra 3
Sistemas de comunicações quânticos - Romain Alléaume (ENST/França)

Auditório 1

10:00 - 10:30

Intervalo (café e sessão de pôsteres)

Hall

10:30 - 11:30

Palestra 4
Fundamentos lógicos da segurança de sistemas - Paulo Mateus (IST/Portugal)

Auditório 1

11:30 - 12:30

Palestra 5
Internet protegida por ruído físico: possibilidade de implementação imediata - Geraldo A. Barbosa (Northwestern University/EUA)

Auditório 1

12:30 - 14:30

Intervalo (almoço)

 

14:30 - 16:30

Mini-curso 2
Computação Quântica básica - Carlile Lavor (Unicamp)

Auditório 1

14:30 - 16:30

Sessão técnica 3

14:30 -15:00: Construção de códigos corretores de erros quânticos CSS, a partir de códigos BCH, Reed-Solomon e Resíduos Quadráticos - Giuliano La Guardia (Unicamp), Reginaldo Palazzo (Unicamp), Carlile Lavor (Unicamp), Wanessa Gazzoni (Unicamp)

15:00 -15:30: Cálculo da informação acessível via branch-and-bound e aritmética intervalar - Michael Souza (UFRJ), Carlile Lavor (Unicamp), Renato Portugal (LNCC), Nelson Maculan (UFRJ)

15:30 -16:00: Protocols of Quantum Communications using non-local XOR function - Paulo Sousa (UFC), Rubens Viana (UFC)

16:00 -16:30: Security Analysis of a Quantum Bit String Commitment Protocol Using Polarization of Mesoscopic Coherent States - Fábio Mendonça (UFC), Rubens Viana (UFC)

Auditório 2

16:30 - 16:45

Intervalo (café)

Hall

16:45 - 18:45

Mini-curso 3
Computação Quântica avançada - Renato Portugal (LNCC)

Auditório 1

16:45 - 18:45

Sessão técnica 4

16:45 -17:15: Optical Setups for Teleportation of the XOR Function of Two Classical Bits - João Silva (UFC), Daniel de Brito (UFC), Rubens Viana (UFC)

17:15 -17:45: Quantum information technology with Sagnac interferometer: Interaction-free measurement and quantum secret sharing - Wellington Brito (UFC), Rubens Viana (UFC)

17:45 -18:15: The minimal principals of Hermitian matrices and the negativity of bipartite of qubit states - João Luzeilton de Oliveira (UFC), Rubens Viana (UFC)

Auditório 2

20:30

Jantar (por adesão)

 



31/10/2007
 
 
Hora
Atividade
Local

09:00 - 10:30

Palestra 6
Computação Quântica - Renato Portugal (LNCC)

Auditório 1

10:30 - 11:00

Intervalo (café e sessão de pôsteres)

Hall

11:00 - 12:00

Palestra 7
Linguagens de Computação Quânticas - Antônio Carlos da Rocha Costa (UCPel/UFRGS)

Auditório 1

12:00 - 14:00

Intervalo (almoço)

 

14:00 - 16:00

Mini-curso 4
Informação Quântica básica - Francisco Marcos de Assis (UFCG)

Auditório 1

14:00 - 16:00

Sessão técnica 5

14:00 -14:30: Uma proposta de critério de completa separabilidade para estados quânticos puros com N q-bits - Wanessa Gazzoni (Unicamp), Reginaldo Palazzo (Unicamp), Carlile Lavor (Unicamp), Giuliano La Guardia (Unicamp)

14:30 -15:00: Toward a Model for the Programming of Quantum Movements in Nano-Systems - Antônio Carlos da Rocha Costa (UCPel/UFRGS), Graçaliz Dimuro (UCPel)

15:00 -15:30: Identificação de estados tripartite de q-bits puros com máximo valor de emaranhamento a partir de uma interpretação geométrica - Wanessa Gazzoni (Unicamp), Reginaldo Palazzo (Unicamp), Carlile Lavor (Unicamp)

15:30 -16:00: Ataque quântico a sistemas de transferência de prova de conhecimento nulo - José Nascimento (UFC), Rubens Viana (UFC)

Auditório 2

16:00 - 16:15

Intervalo (café)

Hall

16:15 - 18:15

Mini-curso 5
Informação Quântica avançada - Geraldo A. Barbosa (Northwestern University, EUA)

Auditório 1

16:15 - 17:15

Sessão técnica 6

16:15 -16:45: Computação Quântica e as Interpretações da Teoria Quântica - Osvaldo Pessoa Jr. (USP)

16:45 -17:15: Considerações sobre as possibilidades de solução quântica para problemas NP-completos - Aercio de Lima (UFCG), Cheyenne Isidro (UFCG), Bernardo Lula Jr (UFCG)

Auditório 2

18:15 - 19:00

Mesa redonda - encerramento

Auditório 1

 

20:30

Jantar (por adesão)
 

 

Última atualização: 07/12/2007